programm

06.02.2019 [Wednesday] 20:00 / Stuttgart / Theaterhaus / T1

ECLAT 1

Preisträgerkonzert zum 63. Kompositionspreis der Landeshauptstadt Stuttgart 2018
mit Werken von Mirela Ivičević, Augustin Braud, *Ondřej Adámek und *Ole Hübner

Kathryn Schulmeister, Kontrabass / Klangforum Wien / Leitung Bas Wiegers

Read more …

07.02.2019 [Thursday] 20:00 / Stuttgart / Theaterhaus / T3 und T4

ECLAT 2 a

Weitere Vorstellung am 8. Februar 2019 / 16:00 Uhr / T3 und T4

CIRCLES

Gemeinschaft zwischen Spiel und existentieller Erfahrung
Ein szenischer, konzertanter, diskursiver, immersiver, site-spezifischer Abend

Werke von Ricardo Eizirik (UA), Antje Vowinckel (UA), Alessandro Bosetti (UA), Hannes Seidl (UA), Huihui Cheng (UA), Martin Schüttler (UA), Alexander Schubert (UA)

Neue Vocalsolisten
Gareth Davis, Bassklarinette
Szene und Raum: Thomas Fiedler

Read more …

07.02.2019 [Thursday] 23:00 / Theaterhaus / Glashaus

ECLAT 3

N.E.W. 1
Solo-Set: Wuchtbrummen (UA)

Andrea Neumann / Sabine Ercklentz / Ute Wassermann

Read more …

08.02.2019 [Friday] 16:00 / Stuttgart / Theaterhaus / T3 und T4

ECLAT 2 b

CIRCLES
Gemeinschaft zwischen Spiel und existentieller Erfahrung
Ein szenischer, konzertanter, diskursiver, immersiver, site-spezifischer Abend

Werke von Ricardo Eizirik (UA), Antje Vowinckel (UA), Alessandro Bosetti (UA), Hannes Seidl (UA), Huihui Cheng (UA), Martin Schüttler (UA), Alexander Schubert (UA)

Neue Vocalsolisten
Gareth Davis, Bassklarinette
Szene und Raum: Thomas Fiedler

Read more …

08.02.2019 [Friday] 17:00 / Stuttgart / Theaterhaus / P1

ECLAT 4 a

Weitere Vorstellung am 8. Februar 2019 / 22:00 Uhr / P1

Up Close and Personal
Ein zentrifugales Operetten-Solo (2018)

Musik und Konzept: Kaj Duncan David
Raum und Konzept: Troels Primdahl
Performance: Daniel Gloger

Read more …

08.02.2019 [Friday] 19:00 / Stuttgart / Theaterhaus / T1

ECLAT 5

Zum Gemeinwohl!
20 Frauen animieren ein europäisches Gespräch über die Zukunft der Welt

Filme/Kompositionen von Michelle Kranot/Iris ter Schiphorst (UA), Samantha Moore/ Malin Bång (UA), Rebecca Blöcher/Eva Reiter (UA), Eni Brandner/Misato Mochizuki (UA), Elizabeth Hobbs/Carola Bauckholt (UA), Andrea Schneider/Marianthi Papalexandri-Alexandri (UA), Joanna Kozuch/Ying Wang (UA), Susi Jirkuff/Joanna Bailie (UA), Vessela Dantcheva/Susanne Kirchmayr (UA), Ana Nedeljkovic ́/Hanna Hartman(UA)

Klangforum Wien

Read more …

08.02.2019 [Friday] 22:00 / Stuttgart / Theaterhaus / P1

ECLAT 4 b

Up Close and Personal
Ein zentrifugales Operetten-Solo (2018)

Musik und Konzept: Kaj Duncan David
Raum und Konzept: Troels Primdahl
Performance: Daniel Gloger

Read more …

08.02.2019 [Friday] 22:00 / Stuttgart / Theaterhaus / T2

ECLAT 6

skull ark, upturned with no mast (2017–18)
Musik und Konzept: Clara Iannotta

Performance: Karin Hellqvist, Emma Iannotta, Truike van der Poel, Johanna Zimmer

Read more …

08.02.2019 [Friday] 23:00 / Stuttgart / Theaterhaus / Glashaus

ECLAT 7

N.E.W. 2
Duo-Set: Rauschzustand (UA)

Andrea Neumann / Sabine Ercklentz / Ute Wassermann

Read more …

09.02.2019 [Saturday] 15:00–23:00 / Stuttgart /Theaterhaus / T4

ECLAT 8

at close quarters
Installation und Performance (UA)

Komposition und Performance: Philipp Krebs / Performance: Neus Estarellas

Read more …

09.02.2019 [Saturday] 15:15–23:00 / Stuttgart / Theaterhaus / Kleines Foyer

ECLAT 9

Tiefenschärfe einer nie betretenen Fläche
Zwischen digitalem und realem Raum: eine interaktive Installation

Lara Hampe, Schriftstellerin/Medienkünstlerin / Vera Sebert, Medienkünstlerin

Ein Projekt im Rahmen des Hannsmann-Poethen Literaturstipendiums
der Landeshauptstadt Stuttgart

Read more …

09.02.2019 [Saturday] 15:30 / Stuttgart / Theaterhaus / T3

ECLAT 10

Impossible Situations
Werke von Lars Petter Hagen (DE), Alberto Bernal, Lisa Streich, Øyvind Torvund (DE), Kristine Tjøgersen (UA)

Duo Hellqvist/Amaral
Karin Hellqvist, Violine
Heloise Amaral, Klavier

Max Sauer, Klangregie
Filippa Berglund, Architektur/Szenographie

Read more …

09.02.2019 [Saturday] 18:00 / Stuttgart / Theaterhaus / T1

ECLAT 11

SWR JetztMusik in ECLAT
Werke von Michael Pelzel (UA), Bernhard Gander (UA), Christian Wolff (UA)

SWR Vokalensemble / Badischer Jugendchor / Leitung Rupert Huber / Raschèr Saxophone Quartet

Read more …

09.02.2019 [Saturday] 21:00 / Stuttgart / Theaterhaus / T2

ECLAT 12

Eivind Buene: Schubert Lounge (UA)

Tora Augestad, Mezzosopran / Halvor Festervoll Melien, Bariton / Christian Eggen, Klavier / Eivind Buene, Gesang & Fender Rhodes / Oslo Sinfonietta  / Leitung Christian Eggen

Read more …

09.02.2019 [Saturday] 23:00 / Stuttgart / Theaterhaus / Glashaus

ECLAT 13

N.E.W. 3
Trioset: Polyp (UA)

Andrea Neumann / Sabine Ercklentz / Ute Wassermann

Read more …

10.02.2019 [Sunday] 14:30 / Stuttgart / Theaterhaus / T3

ECLAT 14

terra nera
Musik in Szenen

Musik und Konzept: Saskia Bladt
Sophie von Arnim, Klangobjekte, Ausstattung
Martin Spura, Kompositionsdramaturgie

Neue Vocalsolisten und Instrumentalisten

Read more …

10.02.2019 [Sunday] 16:30 / Stuttgart / Theaterhaus / T2

ECLAT 15

Kammermusik
Werke von Hristina Susak (UA), EikoTsukamoto (UA), Miquel Urquiza (UA), Bnaya Halperin-Kaddari (UA), Niklas Seidl (UA)

ensemble ascolta

Read more …

10.02.2019 [Sunday] 18:30 / Stuttgart / Theaterhaus / T1

ECLAT 16

SWR JetztMusik in ECLAT
Werke von Vykintas Baltakas
 (UA), Christian Winther Christensen (UA), Vito Žuraj

Rei Nakamura, Klavier / SWR Experimentalstudio / SWR Vokalensemble / SWR Symphonieorchester / Leitung Brad Lubman

Read more …

news

ECLAT 2019 online

Programm is online since Oktober 1th.

Top